過去公演

第1回たかまつ国際古楽祭 in サンポート

ルクセンブルグ国立文化財団 招聘支援事業
『HIPP(カッコイイ)な古楽!』

2017年4月7日[金]サンポートホール高松 第1小ホール
Fri. 7 April 2017・Sunport Hall Ta
kamatsu The First Small Hall 1
主催|たかまつ国際古楽祭実行委員会
共催|ルクセンブルグ国立文化財団
後援|高松市/高松市教育委員会/ブルージュ国際古楽祭
協賛|(株)ヤマハミュージックリテイリング 高松店

出演
カントルクス(声楽アンサンブル) CantoLX, vocale ensemble
フランク・アグステリッベ(チェンバロ・指揮) Frank Agsteribbe, artistic direction
マリヴィ・ブラスコ(ソプラノ) Marivi Blasco, soprano
ペーター・デ・ラウレンティス(テノール) Peter de Lqurerntiism, tenor
カール・ニリン(テオルボ) Karl Nyhlin, theorbo
石川陽子(チェンバロ) Yoko Ishikawa, harpsichord
芸術監督 柴田俊幸 Toshiyuki Shibata (artistic director)
ナビゲーター香西志帆(映画監督) navigator Shiho Kozai (film director)

第2回たかまつ国際古楽祭 in サンポート

ベルギー・フランダース政府 招聘支援事業
『旅する古楽〜コレッリからバッハ一族へ』
Les Goûts Réunis – Een muzikale reis van Corelli tot de familie Bach

2018年4月21日[土]サンポートホール高松 第1小ホール
Sat. 21 April 2018 ・Sunport Hall Takamatsu The First Small Hall 1

主催|たかまつ国際古楽祭実行委員会
共催|ベルギー・フランダース政府
後援|高松市/高松市教育委員会/ベルギー大使館

出演
イル・ガルデリーノ il gardellino
マルセル・ポンセール(バロック・オーボエ奏者) Marcel Ponseele (baroque oboe)
ヤン・デ・ヴィンネ(フラウト・トラヴェルソ奏者) Jan De Winne (flauto traverso)
ルッツ・ヴァン・キレヘム(リコーダー奏者) Ruth Van Killegem(recorder)
ギィ・パンソン(チェンバロ奏者) Guy Penson (harpsichord)
クリストフ・ロベール(バロック・ヴァイオリン奏者) Christophe Robert (baroque violin)
カート・デ・コック(バロック・ヴィオラ奏者) Kaat De Cock (baroque viola)
ベルナール・ヴォルテーシュ(バロック・チェロ奏者) Bernard Woltèche (baroque cello)
高橋弘治(バロック・チェロ奏者) Koji Takahashi (baroque cello)
佐治みのり(バロック・オーボエ奏者) Minori Saji (baroque oboe)
檀紙小学校リコーダークラブ Recorder Club of Danshi Elementary School
サプライズ・ゲスト 大里菜桜(たか松BONSAI大使)

芸術監督 柴田俊幸 Toshiyuki Shibata (artistic director)
ナビゲーター香西志帆(映画監督) navigator Shiho Kozai (film director)

●関連公演 『第2回たかまつ国際古楽祭ミニコンサート in 男木島』
2018年4月22日[日] 男木交流館
出演
高橋弘治(バロック・チェロ奏者) Koji Takahashi (baroque cello)

第3回たかまつ国際古楽祭

ベルギー・フランダース政府 招聘支援事業
香港藝術發展局 招聘支援事業
百十四銀行学術文化振興財団助成事業
高松市文化芸術活動助成事業

『恋する古楽』Musica Antica Amorosa
2019年2月14日[木]〜16日[土]サンポートホール第1小ホール・第2小ホール
高松市美術館/北浜alleyチャペル
Thu. 14 February 2019 – Sat. 16 February 2019 ・Sunport Hall Takamatsu The First Small Hall

主催|たかまつ国際古楽祭実行委員会
共催|ベルギー・フランダース政府
特別協賛|(株)百十四銀行/(株)管楽器専門店ダク/百十四銀行学術文化振興財団/香港藝術發展局
後援|香川県/高松市/ベルギー王国大使館/(株)ヤマハミュージックリテイリング 高松店
協力|高松市美術館/浜松市楽器博物館/久保田チェンバロ工房

出演
カプリオーラ・ディ・ジョイア(古楽アンサンブル) Capriola di Gioia (early music ensemble)
バルト・ナーセンス(指揮・通奏低音) Bart Naessens (basso continuo, artistic direction)
アマリリス・ディールティエンス(ソプラノ) Amaryllis Dieltiens (soprano)
リーデウェイ・ヴァン・デル・ヴォールト(ヴァイオリン奏者) Lidewij van der Voort (violin)
エリーゼ・ヴァン・デル・ウェル(ヴァイオリン奏者) Elise Van Der Wel (violin)
カート・デ・コック(ヴィオラ奏者) Kaat De Cock (viola)
高橋弘治(チェロ) Koji Takahashi, cello
栗田涼子(コントラバス) Ryoko Kurita, contrabass
エリザベス・ジョワイエ(チェンバロ奏者) Elisabeth Joyé (harpsichord)
ネーレ・ヴェルトメン(バロック・オーボエ奏者) Nele Vertommen (baroque oboe)
パトリック・ビュークルス(フラウト・トラヴェルソ奏者) Patrick Beuckels (flauto traverso)
ロミナ・リシュカ(ヴィオラ・ダ・ガンバ奏者) Romina Lischka (viola da gamba)
杉田せつ子(バロック・ヴァイオリン奏者) Setsuko Sugita (baroque violin)
テラ・ノヴァ・コレクティブ Terra Nova Collective
中丸まどか(ヴァイオリン奏者) Madoka Nakamaru, violin
ヒゼラ・カマールト(ヴァイオリン奏者) Gisela Cammaert (violin)
マルク・クラエス(ヴィオラ奏者) Marc Claes (viola)
ミシェル・ブーランジェー(チェロ奏者) Michel Boulanger (cello)
曾逸豪 & フレンズ(古楽アンサンブル) Yat Ho Tsang & Friends (early music ensemble)
曾逸豪(フラウト・トラヴェルソ奏者) Yat Ho Tsang (flauto traverso)
黎逸晞(ヴァイオリン奏者) LAI Yat Hei Sean (violin )
林添偉(ヴィオラ・ダ・ガンバ奏者) LAM Tim Wai (viola da gamb)
熊韋皓(通奏低音奏者) HUNG Stephen Wai Ho (basso continuo)
高松第一高等学校合唱部 Choir Club in Takamatsu Daiichi High School
嶋和彦(リコーダー奏者、浜松市楽器博物館館長) Kazuhiko Shima (recorder, director of Hamamatsu Instrument Museum)
安杏菜(通奏低音奏者) Anna An (basso continuo)
芸術監督 柴田俊幸 Toshiyuki Shibata (artistic director)
ナビゲーター香西志帆(映画監督) navigator Shiho Kozai (film director)

たかまつ国際古楽祭 関連公演

『空想の主題 ソリストたちの饗宴』
(平成30年7月豪雨被災地応援コンサート in 倉敷)
2019年2月16日[土] 倉敷公民館 大ホール
出演
バルト・ナーセンス(指揮・通奏低音) Bart Naessens (basso continuo, artistic direction)
アマリリス・ディールティエンス(ソプラノ) Amaryllis Dieltiens (soprano)
リーデウェイ・ヴァン・デル・ヴォールト(ヴァイオリン奏者) Lidewij van der Voort (violin)
ロミナ・リシュカ(ヴィオラ・ダ・ガンバ奏者) Romina Lischka (viola da gamba)
柴田俊幸(フラウト・トラヴェルソ奏者) Toshiyuki Shibata (flauto traverso)
主催|たかまつ国際古楽祭実行委員会
協力|OHK岡山放送局

たかまつ国際古楽祭 支援公演

バロックはロックだ!


B’Rock(ビーロック)オーケストラ香川公演
2019年9月9日[月]inレクザムホール
B’Rock Orchestra x Lucie Horsch/Toshiyuki Shibata
Mon. 9 September 2019 Rexam Hall, Kagawa

出演
ビーロック オーケストラ B’Rock Orchestra
山口幸恵 (コンサートマスター)Yukie Yamaguchi (concert master)
ルーシー・ホルシュ(リコーダー奏者)Lucie Horsch (recorder)
柴田俊幸(フラウト・トラヴェルソ奏者)Toshiyuki Shibata (flauto traverso)
主催|あなぶきエンタテイメント
共催|香川県民ホール指定管理者 穴吹エンタープライズ(株)

せとうち国際古楽祭2020

粋な古楽! vol.1

2020年4月12日 サンポートホール第1小ホール/北浜alleyチャペル
※新型コロナウイルス感染症防止のため観点から中止

DIGITALデリバリー古楽

文化庁 文化芸術活動の継続支援事業

瀧井レオナルド(ルネサンス・リュート)in 直島ホール
2020年11月15日(日) 直島ホール

※新型コロナウイルス感染症防止のため観点から中止

川口成彦(チェンバロ)in KITAHAMA W 北浜チャペル
2020年11月22日(日) KITAHAMA W 北浜チャペル

柴田俊幸(フラウト・トラヴェルソ)
バルト・ナーセンス(チェンバロ)
限定ライヴ配信 in コンセルトヘボウ・ブルージュ

2021年2月4日(木)〜7日(日)、2021年2月21日 限定 アンコール配信